Contacts - DRI Centrale

La Direction des Relations Internationales (DRI) est composée d'une DRI centrale dont les bureaux se trouvent au Bâtiment Porte, 29 av. Robert Schuman à Aix-en-Provence (le Pôle Accueil, Mobilité, Finances est situé Bâtiment C, 1er étage au Bâtiment EGGER, 29 avenue Robert Schuman) et de 6 DRI de campus au plus près des usagers (enseignants-chercheurs, BIATSS et étudiants).

Contacts DRI

1. DRI centrale

Pôle Coopération Internationale
Directrice de Pôle : Rosalind Boniface : rosalind.boniface@univ-amu.fr / 04 13 55 30 14
Zone Afrique Subsaharienne Annie Jarrix Djondang annie.jarrix@univ-amu.fr 04 13 55 30 71
Zone Asie Cambodge, Chine, Corée, Laos, Taiwan  Laure Gourdin laure.gourdin@univ-amu.fr 04 13 55 30 71
Afghanistan, Inde, Indonésie, Japon, Malaisie, Pakistan, Philippines, Singapour, Thaïlande, Vietnam Daria Shebarova daria.shebarova@univ-amu.fr 04 13 55 39 07
Zone Amériques, Australasie Etats-Unis, Australie, Nouvelle-Zélande Sandra Del Mercato sandra.delmercato@univ-amu.fr 04 13 55 30 04
Amérique Latine Elodie Magaud elodie.magaud@univ-amu.fr 04 13 55 30 64
Canada Julie Hyzewicz julie.hyzewicz@univ-amu.fr 04 13 55 36 83

 

Pôle Europe
Directrice de Pôle : Muriel Thébaud : muriel.thebaud@univ-amu.fr / 04.13.55.34.82
Chargés de coopération Albanie, Arménie, Biélorussie, Bulgarie, Chypre, Croatie, Hongrie, Italie, Malte, Moldavie, Pologne, Portugal, Roumanie, Russie, Turquie, Ukraine Christel Dupont-Ferrier christel.dupont-ferrier@univ-amu.fr 04.13.55.38.51

Belgique, Bosnie, Danemark, Finlande, Irlande, Islande, Luxembourg, Macédoine, Norvège, Pays-Bas, Rép. Baltes, Royaume-Uni, Slovénie, Suède

 

Espagne, Grèce

 

Marine Le Gall

 

 

Nadine Mohamed

 

marine.le-gall@univ-amu.fr

 

 

nadine.mohamed@univ-amu.fr

 

04 13 55 38 57

 

 

04 13 55 31 46

Mobilité MIC, STA, STT Cécile de Miras cecile.de-miras@univ-amu.fr  04 13 55 36 13
Mobilité Aides à la mobilité (gestion centrale) Aurélie Casaburi aurelie.casaburi@univ-amu.fr 04 13 55 30 83
Nourifet Guidouz nourifet.guidouz@univ-amu.fr 04 13 55 30 55

 

Pôle développement et coopération méditerranéenne et du réseau Téthys
Directrice de Pôle : Camille de Garidel-Thoron  camille.de-garidel@univ-amu.fr / 04 13 55 30 13
Chargée de projets européens Florence Hac
florence.hac@univ-amu.fr
04 13 55 34 17
Chargée de  coopération Méditerranée
Carole Becquet
carole.becquet@univ-amu.fr 04 13 55 34 16
Gestion administrative et financière Véronique Palengat veronique.palengat@univ-amu.fr 04 13 55 31 14

 

Pôle Accueil, Mobilités, Finances (1er étage Bâtiment C, Bâtiment EGGER)
Directrice de Pôle : Matthieu Porhel : matthieu.porhel@univ-amu.fr / 04 13 94 51 13 (bureau C 112)
Co-tutelles ED 354, 355, 356, 62, 463 (bureau C 108) Brigitte Jamgotchian brigitte.jamgotchian@univ-amu.fr 04 13 55 31 26
Aides à la mobilité (gestion centrale) (bureau C 106) Valérie Ribellino valerie.ribellino@univ-amu.fr 04 13 55 32 46
Guichets Multi-services (bureau C 110) Sabine Roux sabine.roux@univ-amu.fr 04 13 55 33 34
Co-tutelles ED 67, 184, 250, 251, 352, 353, 372, Bourses Eiffel (bureau C 108) Irène Watier
irene.watier@univ-amu.fr
04 13 55 31 37
Gestion administrative et financière (bureau C 106) Maryse Lemaire maryse.lemaire@univ-amu.fr 04 13 55 31 20

 

CIVIS - Université Européenne
Cheffe de Projet : Marie Wittamer marie.wittamer@univ-amu.fr / 04 13 55 31 84

 

2. DRI de campus

DRI de campus Aix - Droit, Economie
3, avenue Robert Schuman, 13628 Aix-en-Provence Cedex 1
Responsable (bureau 214) Emilie Presthus emilie.presthus@univ-amu.fr 04.42.17.28.69
Etudiants entrants Droit (bureau 215) Leslie Karsenti leslie.karsenti@univ-amu.fr 04.42.17.28.58
Etudiants sortants Droit. Aides à la mobilité (bureau 216) Aurélie Bolloré aurelie.bollore@univ-amu.fr 04.42.17.28.20
Etudiants entrants/sortants Economie. Aides à la mobilité (bureau 215)
Jessica Donati
jessica.donati@univ-amu.fr 04.42.17.24.31

 

DRI de campus Aix - ALLSH
29, avenue Robert Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1
Responsable (bureau C 103) Recrutement en cours   04.13.55.31.72
Etudiants Erasmus entrants (Royaume-Uni, Irlande, Allemagne, Portugal, Grèce, Chypre) (bureau C 101) Cindy Albinski erasmus-in-humanities2@univ-amu.fr 04.13.55.31.88
Etudiants Erasmus entrants (autres pays) (bureau C 101) Recrutement en cours erasmus-in-humanities1@univ-amu.fr 04.13.55.31.81
Etudiants sortants Europe (bureau C 101) Emmanuelle Gerardo erasmus-out-humanities@univ-amu.fr 04.13.55.31.83
Etudiants entrants/sortants hors-Europe (bureau C 102) Virginie Novaro international-humanities@univ-amu.fr 04.13.55.31.78

 

DRI de campus Marseille Centre et Etoile (Sciences, Polytech)
Site Saint Charles 3, Place Victor Hugo 13003 Marseille
Responsable Recrutement en cours   Matin : 04.91.28.90.08
Aprèm : 04.13.55.04.03
Etudiants entrants/sortants site Saint Charles Marseille Centre Delphine Moreau delphine.moreau@univ-amu.fr 04.13.55.32.30
Coordinatrice échanges internationaux Ewa BRUMAUD ewa.brumaud@univ-amu.fr 04.13.55.00.06

 

DRI de campus Marseille Etoile
Site Saint Jerôme Avenue Escadrille Niemen 13397 Marseille Cedex 13
Mobilité étudiante entrante (Faculté des Sciences, OSU, Polytech Nord), Bourses de mobilité (Faculté des Sciences, OSU, Polytech), Logement Interlog et conventions d'accueil Recrutement en cours   04.91.28.28.75
Mobilité étudiante  sortante (Faculté des Sciences,OSU, Polytech Nord), conventions d'accueil

Gina Ferrero

Mathias Nicod

gina.ferrero@univ-amu.fr

mathias.nicod@univ-amu.fr

04.91.28.28.09

04.91.28.90.83

 

DRI de campus Marseille Luminy (Sciences, Sciences du Sport)
Hexagone - case 901 - 163, avenue de Luminy 13009 Marseille
Responsable Jean-Michel Hatton jean-michel.hatton@univ-amu.fr 04.13.94.19.18
Etudiants entrants/sortants Nicole Geyskens nicole.geyskens@univ-amu.fr 04.13.94.19.19

 

DRI de campus Marseille Timone (Santé, EJCAM)
27, Bd Jean Moulin - Bâtiment de Pharmacie 13005 Marseille
Responsable Fannie Coutier fannie.coutier@univ-amu.fr 04.13.55.31.85
Aides à la mobilité, Conventions d'accueil scientifique Patricia Pagani patricia.pagani@univ-amu.fr  

 

Documents à télécharger
Contact

Giovanna Chimini, Vice-Présidente en charge des Relations Internationales

Secrétariat de la Vice-Présidente : Sandrine Merey : vpri-secretariat@univ-amu.fr / 04 13 55 01 29
 

DRI CENTRALE

Bâtiment Porte - 3ème étage - 29, avenue Schuman, 13621 Aix-en-Provence Cedex 1

Directrice par intérim : Christine Logier

Secrétariat DRI: dri-secretariat@univ-amu.fr

Directrice adjointe : Christine Logier : christine.logier@univ-amu.fr / 04 13 55 30 01

Mots-clés
contacts DRI
DRI